test

Политика

Кишинев проверил данные о молдавских паспортах Боширова и Петрова

20 апреля 2021, 19:24
20 апреля 2021, 19:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Молдавское Агентство государственных услуг проверило данные о паспортах россиян Александра Петрова и Руслана Боширова.

Ранее появились сообщения, что у них могут быть паспорта Молдавии (на имя Николае Попы) и Таджикистана (на имя Руслана Табарова).

В госучреждении уточнили, что республика не выдавала гражданам РФ документ на это имя. Также там пояснили, что паспорт с номером A3194368 принадлежит другому лицу.

«В контексте появившейся в СМИ информации о паспорте гражданина Молдавии, выданном на имя Николае Попы, рожденного 18 июля 1979 года, агентство государственных услуг сообщает, что в государственном регистре населения Молдавии не существует человека с указанными данными. Паспорт гражданина Молдавии с номером A3194368 был выдан на имя другого человека», — цитирует представителей Кишинева РИА Новости.

17 апреля премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что Прага подозревает спецслужбы России в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. Гамачек анонсировал высылку из Чехии 18 российских дипломатов. В розыск были объявлены граждане РФ Александр Петров и Руслан Боширов.

На следующий день Россия представила ответные меры. Чешский посол Витезслав Пивонька был вызван в МИД РФ. Москва объявила персонами нон грата 20 сотрудников посольства.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что обвинения Чехии в адрес граждан РФ Александра Петрова и Руслана Боширова являются абсурдными. Он уточнил, что российская сторона не намерена проверять, пересекали ли эти россияне границу для поездки в Чехию.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!