test

Политика

Кирби заявил, что США не намерены расширять военное присутствие в Европе

9 декабря 2021, 00:14
9 декабря 2021, 00:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Вооруженные силы Соединенных Штатов пока не планируют расширять военное присутствие Североатлантического альянса в восточной Европе, сообщил пресс-секретарь американского военного ведомства Джон Кирби. Об этом пишет РИА Новости.

«Нет, не было дополнительных консультаций по поводу этого конкретного потенциального сценария», — заявил чиновник на пресс-конференции в ответ на соответствующий вопрос.

В то же время Кирби подчеркнул, что если участники военно-политического блока попросят о помощи или в случае открытого вооруженного конфликта на Украине, группировка в регионе будет расширена. «Просто пока мы еще до этого не дошли», — добавил госслужащий.

Соединенные Штаты обещали увеличить количество своих военнослужащих на восточных границах Североатлантического союза, если российская сторона решит осуществить якобы существующие проекты по повышению напряженности в украинской проблеме.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, о сообщении президента Соединенных Штатов Америки Джо Байден, согласно которому американские вооруженные силы не станут применять силу против России в одностороннем порядке.

Лидер Америки также подчеркнул, что Штаты даже не рассматривают возможность задействования военнослужащих страны для защиты Украины от России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!