test

Политика

Кирби оскорбился словами Лаврова, который сравнил США с фашистской Германией

19 января 2023, 05:52
19 января 2023, 05:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что слова министра иностранных дел России Сергея Лаврова о создании США коалиции оскорбительны. Глава МИД РФ сравнил это с действиями Адольфа Гитлера.

Лавров сказал, что Вашингтон организовал коалицию из стран Европы для ведения войны с Россией через Украину для решения «русского вопроса». Дипломат сравнил действия властей США с тем, как руководство фашистской Германии формировала блок для решения «еврейского вопроса».

Кирби считает, что Лавров представил ситуацию в «по-настоящему оскорбительном ключе», прибегнув к такому сравнению, пишет Reuters.

«Как он смеет сравнивать что-либо с Холокостом, что угодно. Не говоря уже о войне, которую они начали»,— заявил представитель Белого дома.

После высказывания Лаврова российского посла Олега Степанова вызвали в МИД Канады.

Ранее Степанов выступил с заявлением о том, что действия властей Оттавы ведут только к повышению градуса конфронтации между Россией и западными государствами. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!