test

Политика

Киев не получал согласия Минска о передаче задержанных россиян

6 августа 2020, 11:21
6 августа 2020, 11:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Киев не получал официального согласия Белоруссии о передаче Украине задержанных граждан РФ. Такую информацию озвучил 6 августа глава украинского МИД Дмитрий Кулеба, передает РИА Новости.

Президенты Украины и Белоруссии Владимир Зеленский и Александр Лукашенко провели 5 августа телефонный разговор. В ходе беседы главы государств обсудили вопрос экстрадиции задержанных в Минске граждан РФ.

По словам Кулебы, разговор между двумя лидерами был очень конструктивный. «Но о том, что Белоруссия уже официально согласилась передать этих лиц Украине, мы официальной коммуникации не получали. Сейчас она существует исключительно из источника в СМИ», — сказал министр иностранных дел.

Украинская сторона поименно знает этих людей, и правоохранительные органы ведут диалог с белорусскими коллегами, подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Лукашенко пригласил генпрокуроров России и Украины. Белорусский президент считает, что трем сторонам необходимо вместе разобраться в ситуации с задержанными россиянами.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!