test

Политика

Киев назвал российские войска в Белоруссии «оккупационным контингентом»

28 января 2022, 14:13
28 января 2022, 14:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Прибывающие все последние дни на учения в Белоруссию войска Российской Федерации похожи на своеобразный оккупационный контингент. Такое заявление в пятницу, 28 января, выступая в Верховной Раде, сделал министр обороны Украины Алексей Резников.

Ранее сообщалось, что белорусско-российские учения «Союзная решимость-2022» пройдут на территории Белоруссии с 10 по 20 февраля. В связи с этим, в братскую республику ежедневно прибывают российские военные подразделения различных родов войск.

«Что касается российских войск, которые прибывают на учения в Беларусь. По своему составу на данный момент они больше похожи на оккупационный контингент, чем на ударную группу. И представляют большую угрозу Минску, чем Украине», – заявил Резников, его цитирует УНИАН.

Ранее тот же Резников заявил, что на границе с Украиной в настоящий момент находятся якобы более 112 тысяч военных Российской Федерации, а вкупе с морской и авиационной составляющей их число достигает не менее 130 тысяч.

Также глава минобороны указал на то, что Россия «затягивает военное полукольцо вокруг Украины» за счёт территории соседней Белоруссии. Там численность российских войск увеличивается с каждым днём в непосредственной близости от украинских границ, посетовал Резников.

Накануне президент Белоруссии Александр Лукашенко прокомментировал возможность участия белорусских военных в данных боевых действиях. Как пояснил в ходе ежегодного обращения к Национальному собранию белорусский лидер, Минск не будет отправлять на Украину своих военных.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!