test

Политика

Киев готовит провокацию с «грязной бомбой» — Военный эксперт Прохватилов

1 марта 2023, 16:02
1 марта 2023, 16:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила о том, что в порт Одессы завозят грузы с радиоактивным веществом — изотопом Калифорний-252, обладающим мощным излучением. По ее словам, с помощью этого вещества Киев может устроить провокацию у границ Приднестровья, чтобы обвинить во всем Россию.

Как Киев и США могут использовать это радиоактивное вещество, в разговоре с Общественной службой новостей рассказал военный эксперт, старший научный сотрудник Академии военных наук РФ Владимир Прохватилов.

По его словам, Калифорний-252 годится для создания «грязной бомбы».

«Взорвется сначала химический боеприпас, а затем разбросает всю эту радиоактивную гадость на много сотен метров вокруг»

blockquote

«В обычный снаряд могут заложить вот этот радиоактивный материал. Взорвется сначала химический боеприпас, а затем разбросает всю эту радиоактивную гадость на много сотен метров вокруг», — рассказал эксперт.

Прохватилов также отметил, что из привезенного радиоактивного вещества Киев мог бы создать свою ядерную бомбу, однако указал, что США этого сделать не позволят.

О том, где может случиться провокация с «грязной бомбой», собеседник ОСН говорит:

«Могут и у себя инициировать что-то такое и сказать, что это русские»

blockquote

«Да где угодно. Радиоактивный материал на Украину давно уже завозился, но Калифорния-252 не было. Где угодно — на всей линии соприкосновения. Могут и у себя инициировать что-то такое и сказать, что это русские. Провокация — есть провокация».

Он также допустил, что Калифорний-252 ВСУ могут использовать в качестве наступательного оружия.

При этом в готовящейся провокации может сыграть роль американский самолет E-6B Mercury, недавно прибывший в Исландию. Его называют «самолетом судного дня», так как он предназначен для осуществления связи с атомными стратегическими подлодками-носителями межконтинентальных баллистических ракет.

Ранее в разговоре с ОСН военный эксперт Владимир Прохватилов рассказал, как США будут применять E-6B Mercury для координации действий ВСУ. По его словам, благодаря этому самолету американские генералы смогут пристально следить за положением на фронте.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!