test

Политика

Киев готов на уступки Москве лишь на основе взаимности, заявил глава МИД Украины

9 декабря 2021, 02:25
9 декабря 2021, 02:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководитель внешнеполитического ведомства Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что его страна может пойти на компромиссы с Москвой лишь на взаимовыгодных условиях. Об этом пишет агентство ТАСС со ссылкой на телеканал Sky News.

Министр высказался следующим образом: «Мы подходим к делу конструктивно и готовы идти на уступки, но только при условии взаимных уступок со стороны России. При этом мы не будем уступать в вопросах, имеющих основополагающее значение для развития украинского государства, включая вопросы нашей европейской и евроатлантической интеграции».

«Требования должны быть разумными и легитимными. Требования России насчет того, чтобы Украина отказалась от своей внешней политики, координировала с Россией процесс нашей интеграции в НАТО или отказалась от этих планов, нелегитимны», — продолжил он.

Кулеба рекомендовал руководству западных государств подумать, сколько уступок им придется сделать России, если они решат придерживаться данного метода сдерживания Москвы. По его словам, российская сторона уже применяет «Северный поток — 2» в качестве оружия.

Глава дипведомства предупредил, что на случай военного столкновения РФ и Украины, союзники Киева разрабатывают комплекс ответных действий, включая небывалые санкции, которые должны обрушит экономику России. Украинские власти, сообщил Кулеба, не призывают государства Североатлантического союза, посылать свои войска для сражений на стороне Киева, но просят помощи в оборонной сфере для наращивания военной мощи.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, каким образом США удалось убедить ЕС в якобы готовящемся вторжении России на Украину. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Итоги недели».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!