Келлог: вопрос поставок ракет Tomahawk НАТО для ВСУ еще не решен

28 сентября 2025, 19:47
Фото: wiki Commons/JKTKMM/CC BY-SA 4.0
28 сентября 2025, 19:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Специальный посланник президента США Дональда Трампа Кит Келлог сообщил в интервью телеканалу Fox News, что Вашингтон пока не определился с поставками крылатых ракет Tomahawk государствам-членам НАТО для их последующей передачи Киеву.

«Решение не принято. Но я знаю, что <…> Зеленский действительно просил их», — сказал Келлог.

Ранее сообщалось, что глава киевского режима Владимир Зеленский призвал американского лидера Дональда Трампа предоставить Киеву крылатые ракеты Tomahawk для нанесения ударов по целям на значительные расстояния. По мнению Зеленского, это вооружение ускорит процесс переговоров с Москвой и поможет достичь мирного соглашения.

В субботу, 27 сентября, Зеленский объявил о получении Киевом системы противовоздушной обороны Patriot от Израиля. По словам украинского лидера, Тель-Авив поставил вооружение еще месяц назад. Также ожидается поставка еще двух таких комплексов в ближайшее время, хотя точные сроки президент не раскрыл.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.