18 сентября 2026, 11:25

Келлер: Франция тормозит конфискацию активов РФ

18 сентября 2026, 11:25
Фото: flickr.com/fdecomite/CC BY 2.0
18 сентября 2026, 11:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутат Европарламента Фабьен Келлер в интервью агентству «Укринформ» заявила, что Франция демонстрирует «слабость» в вопросе изъятия замороженных российских активов в пользу Украины. По её словам, она на 200% поддерживает необходимость конфискации этих средств, поскольку речь идёт «не о французских деньгах». При этом парламентарий указала, что в настоящее время процесс блокируется бельгийским правительством, так как львиная доля российских активов сосредоточена в компании Euroclear.

Келлер отметила, что бельгийские власти необходимо успокоить, чтобы добиться использования средств. Она также подчеркнула, что позиция французской делегации в Европарламенте на протяжении многих лет заключается в поддержке применения этих активов. «Это фактически российская военная казна, которая находится в безопасности благодаря Европе, нашим правилам и нашему внутреннему рынку», — приводит её слова «Укринформ».

Ранее, 15 сентября, газета «Известия» сообщила, что Евросоюз обсуждает перевод замороженных российских активов под свою юрисдикцию. В тот же день министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в ЕС по-прежнему стремятся конфисковать российские замороженные активы, однако Москва добьётся их возвращения. В августе газета Financial Times информировала, что страны ЕС, включая Швецию, Нидерланды, Испанию и Польшу, призвали Брюссель вернуться к вопросу использования замороженных активов России для Украины. Кроме того, ранее стало известно, за счёт чего Украина хочет покрыть дефицит бюджета Минобороны.

Президент Франции Эммануэль Макрон выступил с заявлением о стоимости топлива на автозаправочных станциях страны. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.