test

Политика

Кедми: Россия уничтожит систему ПРО Финляндии и Эстонии над Балтикой

13 августа 2022, 19:39
13 августа 2022, 19:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Решение Таллина и Хельсинки организовать общую систему ПРО станет поводом для увеличения напряженности между Москвой и НАТО. Тем не менее этот шаг не поможет странам закрыть акваторию Балтийского моря для флота РФ.

Ранее новый глава Министерства обороны Эстонии Ханно Певкур предложил финской стороне «закрыть» Финский залив для суден из РФ. Он сказал,  что в настоящее время страны обсуждают возможность формирования единой системы береговой системы ПРО.

«Напряженность это увеличит. Но это не закроет акваторию Балтийского моря для ВМФ России. Скоординированная система ПВО или нет — это не закрывает воздушное пространство. Эта система будет уничтожена в любом случае», — заявил Кедми.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Дания может обсудить возможность остановки выдачи виз гражданам России, сказал министр иностранных дел страны Йеппе Кофод. Об этом сообщило издание Berlingske.

В материале также сообщается, что за первые пять месяцев 2022 года Дания одобрила россиянам в три раза больше туристических виз, чем за весь период  2021 году: 141 против 49. Это отмечено в отчете иммиграционной службы королевства.

«Это определенно удивительно», — заявил министр иммиграции Кааре Дюбвад. Чиновник заключил, что вероятной причиной роста может быть снятие Данией коронавирусных ограничений.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!