test

Политика

Казахстан ответил на слухи об отправке военной техники в Россию

29 сентября 2022, 08:57
29 сентября 2022, 08:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Казахстан не отправлял военную технику на территорию Российской Федерации. Министерство обороны страны выступило с опровержением слухов, которые распространились из-за видео, где показана идущая колонна военной техники. Об этом сообщает РИА Новости.

«Сообщение не соответствует действительности. Это не отправка казахстанской техники в РФ», — рассказали представители оборонного ведомства Казахстана.

Кроме того, они подчеркнули, что в стране действительно происходит переброска техники. Но делается это не на территорию России, а ради совместных учений Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Также на распространение ложной информации отреагировал портал stopfake.kz, который был создан при поддержке Министерства информации и общественного развития республики ради борьбы с недостоверными данными. Сотрудники портала рассказали, что страна не направляла в Россию технику по договоренности президентов Касым-Жомарта Токаева и Владимира Путина. Эти факты не соответствует действительности.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что визит российского лидера Владимира Путина в Казахстан может пройти 13-14 октября. Об этом рассказал источник, близкий к Министерству иностранных дел Российской Федерации.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!