17 октября 2026, 12:22

Кавана: ограничения Starlink могут ослабить ВСУ на передовой

17 октября 2026, 12:22
Фото: Генштаб ВСУ
17 октября 2026, 12:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Ограничение доступа к спутниковой связи Starlink может негативно сказаться на боеспособности Вооруженных сил Украины. Перебои в работе системы способны осложнить управление беспилотниками и затруднить оборону позиций на линии фронта. Об этом РИА Новости сообщила директор по военному анализу американского исследовательского центра Defense Priorities Дженнифер Кавана.

По словам эксперта, проблемы с доступом к Starlink могут привести к нарушениям связи между подразделениями и снижению эффективности применения беспилотных аппаратов. Кроме того, дроны могут стать более уязвимыми для средств радиоэлектронной борьбы, что осложнит выполнение боевых задач.

Кавана также обратила внимание на возможные трудности с наведением на цели. Украинские военные используют системы Starlink и Starshield для оперативного получения информации, необходимой для координации действий и управления войсками в режиме реального времени.

Ранее сообщалось, что технологические и финансовые ограничения препятствуют амбициям Евросоюза по созданию собственного военного аналога американской спутниковой системы Starlink. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.