Картаполов заявил об отсутствии угрозы войны с применением ядерного оружия

6 ноября 2025, 13:03
Андрей Картаполов. Фото: ОСН
6 ноября 2025, 13:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов оценил обсуждение возобновления ядерных испытаний на полигоне Новая Земля в России, состоявшееся в ходе совещания президента Владимира Путина с постоянными членами Совета безопасности 5 ноября. Его слова приводит «Парламентская газета».

Подобные заявления, уточнил Картаполов, не говорит о росте напряжения в мире и не является повторением событий, известных как Карибский кризис.  «Как раз наоборот, чтобы те, кто в этой самой эскалации заинтересованы, лишний раз убедились, что это все не шутки и не стоит просто так бряцать оружием», — заметил депутат.

Вдобавок Картаполов заверил, что на сегодняшний день явные признаки подготовки к настоящей полномасштабной войне с применением ядерного оружия отсутствуют.

Накануне сообщалось, что президент РФ Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности. Известно, что в числе обсуждаемых вопросов было и намерение США возобновить испытания ядерного оружия. Напомним, что 3 ноября Дональд Трамп подтвердил намерение США провести ядерные испытания, чтобы «увидеть, как оно [ядерное оружие] работает».

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя реакцию Запада на вчерашнее заседание Совета безопасности РФ, отметил, что слова Владимира Путина были искажены иностранной прессой. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.