test

Политика

Картаполов опроверг слова Останиной об одобрении в Минобороны отсрочки для отцов детей-инвалидов

20 января 2023, 14:10
Андрей Картаполов
Андрей Картаполов. Фото: ОСН
20 января 2023, 14:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель комитета Государственной думы РФ по обороне Андрей Картаполов прокомментировал заявление главы комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нины Останиной о якобы поддержке Министерством обороны отсрочки для отцов детей-инвалидов.

Согласно действующему законодательству по частичной мобилизации, отсрочка от призыва полагается россиянам с четырьмя и более детьми до 16 лет на иждивении.

«Я ей [Останиной] ничего не подтверждал, потому что у меня нет привычки подтверждать то, чего я не знаю», — уточнил спикер в беседе с РБК.

В пятницу Останина заявила, что в закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» планируют внести поправку, в соответствии с которой отсрочку от призыва смогут получить отцы детей-инвалидов, а также те, кто является единственными детьми родителей-пенсионеров, живущих в полном одиночестве.

 

Депутат Госдумы Нина Останина отмечала, что соответствующие поправки уже якобы поддержали Министерство обороны РФ. В этой связи она ссылалась на личную беседу с коллегой Андреем Картаполовым. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!