Кардинал из Ватикана приедет в Москву для переговоров по Украине

3 сентября 2026, 15:31
Фото: Агентство «Москва» / Любимов Андрей
3 сентября 2026, 15:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Всемирного союза староверов (ВСС) Леонид Севастьянов, поддерживающий контакты со Святым Престолом и лично с ватиканским дипломатом, заявил, что кардинал Болоньи Маттео Дзуппи посетит Россию от лица Ватикана в конце сентября. Поездка предполагает проведение переговоров по украинскому конфликту. Об этом пишет «Лента.ру».

Собеседник отметил, что приезд именно этого кардинала свидетельствует о стремлении восстановить доверительный диалог с Москвой.

Севастьянов напомнил, что Дзуппи испытывает большую симпатию к России и в период с 2023 по 2024 год активно посещал Москву, Киев и Вашингтон для урегулирования украинского кризиса.

Папский посланник располагает значительным дипломатическим опытом в разрешении вооруженных конфликтов, в частности в Бурунди и Мозамбике.

«Ватикан указывает, что он официально возвращается к линии [предыдущего] Папы Франциска — линии максимальной дружбы и симпатии к России», — подчеркнул глава ВСС.

Ранее министр иностранных дел Украины Андрей Сибига заявил, что Киев рассчитывает на скорое возобновление активной фазы мирных переговоров по урегулированию конфликта. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.