test

Политика

Капитан ВСУ Корнюхин: Я сдался в плен ВС РФ, чтобы спасти жизни людей

10 июня 2022, 15:07
Фото: Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации
10 июня 2022, 15:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Капитан ВСУ, командир инженерно-саперной роты группы инженерного обеспечения 53-й отдельной механизированной бригады Дмитрий Корнюхин заявил, что добровольно сдался в плен ВС РФ с целью сохранения жизней своих сослуживцев. Об этом сообщает Украина.ру.

По словам Корнюхина, он не принимал участия в боевых действиях, так как являлся инженером и выполнял другие задачи. 26 февраля командир группы инженерного обеспечения приказал доставить в город Волноваху инженерные боеприпасы. По прибытию в Волноваху Дмитрий Корнюхин попал в плен.

«Я сдался добровольно, дабы сохранить свою группу саперов. И сохранить людей — тех, которые нас брали в плен, потому что у нас в машине было 2,5 тонны взрывчатки», — рассказал капитан журналистам.

«Мы вышли из машины, я увидел направленные в нашу сторону стволы. Мы сказали: ребята, мы воевать с вами не будем, потому что бесполезно. Я познакомился с командиром группы, который меня пленил, мы с ним дружески побеседовали, я передал свое оружие ему. И все. Тут начался сильно плотный обстрел со стороны Волновахи в нашу сторону, где наше место пленения было», —  цитирует издание слова Дмитрия Корнюхина.

Украинский военнопленный добавил, что никто из его группы не был ранен. Он отметил, что российские военные относятся к пленным достойно и «пальцем никого не трогают».

Ранее приговоренный к расстрелу в ДНР британский наемник Эйден Аслин рассказал об алкоголизме в рядах ВСУ. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!