test

Политика

Капитан Горбачев оценил возможность столкновения США и России в Черном море

1 августа 2021, 23:22
1 августа 2021, 23:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Боевое столкновение США и России в море возможно только накануне войны. Такое мнение высказал капитан I ранга запаса, служивший на Черноморском флоте, директор института стран СНГ в Севастополе Сергей Горбачев, пишет РИА Новости.

Капитан уверен, что «горячий» вариант военного столкновения в Черном море двух держав возможен только в условиях обострения обстановки, подобно войне. Без такой серьезной причины ни США, ни Россия не начнут боевые действия, сказал Горбачев.

Он также напомнил, что 50 лет назад между СССР и Соединенными Штатами было подписано соглашение, согласно которому стороны обязаны предупреждать конфликты на море при активной военно-морской деятельности вблизи одной из этих стран. Это соглашение действует и в настоящее время. Поэтому государства не будут начинать военные действия без веской на то причины.

«В этом плане показательными являются действия в 1988 году командира сторожевого корабля “Беззаветный” Владимира Ивановича Богдашина, уже ушедшего из жизни, когда, не применяя оружие, он нашел методы, чтобы решить задачу вытеснения вероятного противника и нарушителя из наших территориальных вод», – добавил эксперт.

Ранее на тему столкновения порассуждали и в НАТО. Теоретически они могут атаковать флот РФ в Черном море. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!