test

Политика

Канцлер Австрии пригрозил Путину потерей «Газпромом» газохранилища в Хайдахе

27 мая 2022, 18:17
27 мая 2022, 18:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Канцлер Австрии Карл Нехаммер выдвинул президенту Российской Федерации Владимиру Путину ультиматум. Он выступил с угрозой о том, что «Газпром» может потерять газохранилище в Хайдахе, если не будет заполнять его газом. Об этом сообщает ТАСС.

Политик заявил, что в том случае, если российская газовая компания откажется от пользоваться хранилищем, Австрия передаст его для заполнения другим поставщикам энергоресурса.

В свою очередь Владимир Путин пообещал Нехаммеру, что российская сторона будет соблюдать договоренности по поставкам природного газа в европейское государство.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что австрийская энергетическая компания OMV приняла решение о переходе на оплату за газ из России в Газпромбанке, который намерен производить перевод евро в рубли.

Также сообщалось, что Путин и Нехаммер в пятницу, 27 мая, обсудили спецоперацию на Украине. Президент обратил внимание канцлера на то, что Киеву следует как можно скорее разминировать порты, чтобы обеспечить свободный проход заблокированных судов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!