test

Общество

Кандидаты в президенты проголосовали на избирательных участках в ходе второго тура выборов президента Турции

28 мая 2023, 14:12
Фото: unsplash.com/@limonov
28 мая 2023, 14:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Турецкие телеканалы опубликовали кадры посещения избирательных участков действующим президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и его оппонентом Кемалем Кылычдароглу. Оба кандидата практически одновременно проголосовали в Стамбуле и Анкаре.

Особую драматургию второму туру президентских выборов в Турции придает то, что кандидат от правящей Партии справедливости и развития опустил заполненную бюллетень практически одновременно со своим конкурентом от оппозиции. Турецкие комментаторы не исключают, что подобное развитие событий было спланировано с целью передать накал противостояния между двумя политиками.

После голосования политики перешли к общению к журналистами. Президент Эрдоган заметил, что второй тур президентских выборов проходит впервые в истории турецкой республики. Он надеется на рекордную явку в 90%.

В свою очередь Кылычдароглу негативно оценил сложившуюся на фоне выборов атмосферу. Он обратился к призывом к турецким гражданам прийти на участки и «проголосовать, чтобы освободиться от давления, от авторитарной власти, чтобы эта страна по-настоящему обрела свободу».

На фоне появления кандидатов в президенты на избирательных участков выступил глава турецкого избиркома. Он сообщил, что второй тур выборов президента проходит без инцидентов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!