test

Политика

Канада присоединилась к бойкоту Олимпиады в Пекине

8 декабря 2021, 21:46
8 декабря 2021, 21:46 — Общественная служба новостей — ОСН

В Канаде заявили, что поддерживают решение ряда государств о бойкоте зимней Олимпиады в Пекине. Спортивные соревнования пройдут с 4 по 20 февраля 2022 года. Игнорирование Олимпиады началось как выражение протеста против нарушения прав человека в КНР.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо сообщил, что о решении страны присоединиться к дипломатическому бойкоту. Об этом сообщает BNN.

Политик объявил, что канадские дипломатические представители не появятся на Олимпийских и Паралимпийских играх в Пекине. Также Трюдо подчеркнул, что это решение не коснется спортсменов.

Напомним, что первыми к бойкотированию Олимпиаду в КНР призвали США. Спикер палаты представителей Конгресса Соединенных Штатов Нэнси Пелоси обратилась к международному сообществу с предложением о бойкоте спортивных соревнований в связи с геноцидом уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР).

6 декабря появилось официальное подтверждение тог, что администрация американского президента Джо Байдена объявит дипломатический бойкот мероприятия. 8 декабря о присоединении к этому бойкоту присоединились заявили в Австралии и Великобритании.

Общественная служба новостей сообщала, что Борис Джонсон заявил о решении британского правительства, уточнив что на Олимпиаду не поедут только министры. Идею спортивного бойкота, по его словам, Великобритания не поддерживает.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!