13 сентября 2025, 18:43

Каллас: РФ, КНР, КНДР и Белоруссия изменяют мировой порядок

13 сентября 2025, 18:43
Фото: Парламент Эстонии, riigikogu.ee
13 сентября 2025, 18:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас выразила обеспокоенность изменениями в мировом порядке, указав на взаимодействие России, Китая, КНДР и Белоруссии в рамках Шанхайской организации сотрудничества. В беседе с изданием RND.

По её словам, эти страны «хотят вернуться к порядку, в котором власть и сила определяют, кто будет главным». Каллас подчеркнула, что Европейский союз намерен защищать свои интересы с помощью комплексного подхода, сочетая как стимулирующие, так и ограничительные меры.

Ранее постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что Киев пытается втянуть в конфликт новые страны. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Также, как писала Общественная служба новостей, лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо назвал позором желание главы Еврокомиссии Фон дер Ляйен дать ещё больше денег Киеву.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.