28 января 2026, 14:21

Каллас призвала лишить страны ЕС права вето по вопросам внешней политики

28 января 2026, 14:21
Фото: flickr.com / Valsts kanceleja / State Chancellery
28 января 2026, 14:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава евродипломатии Кая Каллас призвала Брюссель лишить страны Евросоюза права вето при принятии решений в общей внешней политике и вопросах безопасности объединения.

Каллас выразила мнение, что единогласие используется некоторыми государствами ЕС как «инструмент торга». По ее словам, не должно быть так, чтобы вето одной страны определяло политику для всех остальных.

«Мы можем изучить положения договоров, такие как конструктивное воздержание, в контексте военных и оборонных решений», — сказала Каллас.

Она подчеркнула, что решения должны приниматься «большинством» голосов.

В настоящее время решения по вопросам безопасности и внешней политике ЕС относятся к исключительной компетенции стран Евросоюза и для их принятия на уровне объединения требуется единогласное голосование.

В декабре Европарламент проголосовал за резолюцию, требующую от Совета ЕС лишить Венгрию права голоса из-за якобы дружественной позиции Будапешта в отношении России. В сообщении, опубликованном на сайте ЕП, уточнялось, что мера будет носить временный характер.

В феврале 2025 года Венгрия наложила вето на начало переговоров о членстве Киева в Евросоюзе. Будапешт подчеркивал, что вопрос вступления Украины в европейское объединение будет решать не глава киевского режима Владимир Зеленский, а те, кто уже являются членами ЕС. Зеленский, в свою очередь, предлагал обойти вето Будапешта и заявил, что Киев будет членом Евросоюза, с Венгрией или без.

Киев подал заявку на членство в европейском объединении еще в феврале 2022 года. Тогда Украине предоставили статус кандидата в ЕС. Еврокомиссия, в свою очередь, выдвинула список реформ, которые Киеву необходимо провести для членства в Евросоюзе.

Накануне венгерский премьер-министр Виктор Орбан заявил, что Будапешт и через 100 лет будет блокировать вступление Украины в Евросоюз.

Тем временем украинский министр иностранных дел Андрей Сибига назвал Венгрию единственной преградой для членства Киева в ЕС. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.