Каллас: ЕС будет применять кнут и пряник, чтобы ограничить сотрудничество с РФ

16 октября 2025, 16:25
Фото: flickr.com / Valsts kanceleja / State Chancellery
16 октября 2025, 16:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила, что Брюссель будет применять к странам Ближнего Востока «кнут и пряник», чтобы ограничить их сотрудничество с Россией. Об этом пишет ТАСС.

По словам Каллас, Евросоюз поднимает вопрос взаимоотношений с Россией, особенно обхода санкций, в ходе всех контактов со странами Средиземноморья.

«Конечно, среди наших инструментов есть не только пряник, но и кнут для этой цели», — сказала она.

Тем временем Европа нарастила закупки российского газа на фоне планов по отказу от него. Суммарные доходы России от поставок СПГ в страны Евросоюза увеличились до 9,75 миллиарда евро.

По имеющейся информации, по итогам первых восьми месяцев 2025 года закупки Европой трубопроводного топлива составили 4,1 миллиарда евро, а сжиженного природного газа – 5,7 миллиарда. В результате, совокупные доходы России от поставок выросли на 7,8 процента в сравнении с тем же периодом 2024 года. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.