Каллас анонсировала дискуссию ЕС по темам переговоров с РФ

11 мая 2026, 09:57
Фото: Парламент Эстонии, riigikogu.ee
11 мая 2026, 09:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Министры иностранных дел стран Евросоюза намерены утвердить 11 мая очередные рестрикции в отношении России. Поводом послужила эвакуация несовершеннолетних из зоны активных боевых действий на Украине, которая проводилась в начальный период специальной военной операции.

Глава дипломатической службы ЕС Кая Каллас выступила на эту тему в ходе заседания Совета ЕС на уровне глав внешнеполитических ведомств.

«Мы рассчитываем сегодня сделать шаг вперед, приняв санкции по проблеме украинских детей», — отметила она.

По ее словам, новый пакет ограничений предполагает внесение ряда физических лиц в общеевропейский черный список. Для фигурантов этого перечня предусмотрены две ключевые меры: запрет на въезд на территорию стран сообщества, а также блокировка всех активов, размещенных в банковских учреждениях ЕС.

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий высказался о канцлере Германии Фридрихе Мерце и его отношении к украинскому конфликту.

По словам парламентария, немецкий лидер на пару с киевским главарем стали препятствием для установления мира на Украине. И канцлер постоянно говорит о «российской угрозе». Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.