test

Политика

Какой будет реакция Украины на признание Лукашенко российского Крыма – политолог Карасев

30 ноября 2021, 20:47
30 ноября 2021, 20:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Беларуси Александр Лукашенко признал де-факто и де-юре Крым территорией Российской Федерации, заявив о планах посетить полуостров в компании президента России Владимира Путина. По мнению украинского политолога Вадима Карасева, на Украине подобный шаг однозначно оценят как недружественный, передает Общественная служба новостей.

Он рассказал о своем видении того, как будут развиваться отношения между Украиной и Беларусью в будущем.

«На Украине это воспринимают как недружественный шаг. Но тут нет никакой сенсации, потому что отношения Беларуси и Украины основательно испорчены после августа 2020 года. А как дальше они будут эволюционировать — либо они останутся плохими, испорченными и неконструктивными, либо перейдут в статус вражеских, поскольку Россия — агрессор, Россия — враг, в таком случае и союзник по союзному государству, который тем более признал Крым российским, не только де-факто, но и де-юре.

Понятно, что скорее всего перейдет к официальной и дипломатической риторике в статус враждебного государства, поскольку он признал территорию Украины, по крайней мере юридическую территорию, принадлежащей Российской Федерации», – рассказал политолог в эфире «Эха Москвы»..

Он подчеркнул, что разорвать экономические контакты сразу же вряд ли получится.

«Понятно, какие-то экономические контакты будут, нельзя их сразу разорвать, но будут только укреплять стены на границе с Беларусью, это примерно 1200 км, будут укреплять военную группировку на границе с Белоруссией (Волынская, Ровенская область). Но контакты постепенно будут сворачиваться», – заключил Карасев.

Общественная служба новостей ранее сообщала, что в МИД РФ заявили о сосредоточении военных кораблей и самолетов НАТО у российских границ.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!