test

Политика

Какое оружие поставит Запад на Украину: «закулисные маневры» на базе Рамштайн

22 января 2023, 13:14
22 января 2023, 13:14 — Общественная служба новостей — ОСН

На немецкой базе «Рамштайн» состоялась встреча контактной группы по Украине, на которой обсуждалась новая партия военной помощи Киеву. Ожидалось, что в пакет войдут системы ПВО, бронемашины, БМП и боеприпасы на $2,5 млрд.

Именно на этой встрече должен был решиться вопрос о поставках Украине ракет большой дальности и новых танков. По всей видимости, основную часть поставок возьмет на себя Польша, уверены эксперты «ФедералПресс». Варшава уже заявила, что ожидает США поступления оружия, чтобы передать Киеву танки Leopard.

Эксперты считают, что западные страны очень осторожны в вопросах поставки оружия, так как Россия все еще не раскрыла свой ударный потенциал до конца. Европейские лидеры опасаются выхода спецоперации на новые уровень, что неизбежно приведет к опасной эскалации.

«Украина сейчас готовится к боевым действиям во второй половине апреля, когда появится «зеленка», и сегодняшняя встреча стран НАТО необязательно приведет к поставкам оружия прямо завтра», — объясняет в беседе с изданием военный эксперт Владимир Прохватилов.

Он подчеркнул, что российской стороне следует внимательно отслеживать поставки западного оружия на Украину и готовиться к серьезному противодействию.

В Евросоюзе ранее объяснили, что Украина до сих пор не получает новые танки только из-за позиции Германии. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!