test

Политика

“Какие спецслужбы – такие и шпионы” – генерал ФСБ о задержанном украинском агенте

22 июня 2020, 14:31
Генерал-майор уверен, что полицейский мог помогать приезжим из Украины в обмен на деньги
22 июня 2020, 14:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Задержанный ФСБ сотрудник полиции в одном из районов Курской области нужен был Украине для формирования агентурной сети. Такое мнение Общественной службе новостей высказал генерал-майор ФСБ, член Высшего совета движения “Сильная Россия” и депутат Солнечногорского района Александр Михайлов.

Сегодня ФСБ сообщила о задержании начальника отдела полиции, подполковнике Дмитрии Борзенкове. Спецслужба считает, что его привлекли к “к конфиденциальному сотрудничеству” с подразделение Службы безопасности Украины.

По словам Михайлова, Золотухинский район не имеет стратегических предприятий. Значит, Борзенков не мог выдать никакую гостайну и, скорее всего, передавал данные о настроении в обществе.

Он их может обеспечить и оружием, и взрывчаткой, и явочными квартирами

blockquote

“Наверняка его завербовали на материальной основе. Полиция очень любит деньги. Либо на компрометирующей основе. Где-то его прихватили на каком-то неприятном моменте. Этот человек может влиять на вопросы, связанные с Украиной. Например, помочь приезжим агентам СБУ. А если речь идёт о диверсионных группах? То при наличии такого агента, даже оружие через границу не надо тащить. Он их может обеспечить и оружием, и взрывчаткой, и явочными квартирами. Такие люди, с административным ресурсом, могут многим навредить”, — считает Михайлов.

Таким образом, СБУ хотели обзавестись человеком, способным подбирать агентов на будущее. Впоследствии Борзенков мог пойти на повышение, сыграв на руку украинской спецслужбы.

Сегодня он мелкий клерк, а завтра продвинется, скажем, на уровень министерства

blockquote

“Мы же с вами прекрасно понимаем, что вербовка людей базируется на возможности его продвижения куда-либо. Сегодня он мелкий клерк, а завтра продвинется, скажем, на уровень министерства. У меня такое ощущение, что какие спецслужбы — такие и агенты”, — уверен Михайлов.

По словам генерал-майора, не важно, чем руководствовался Борзенков. Он должен предстать перед судом за то, что пошёл на преступление.

Всю украинскую агентуру наша контрразведка щёлкает на раз

blockquote

“Другой агентуры у СБУ, судя по всему, и нет. О эффективности работы агентуры можно судить по её провалам. Всегда нам кажется, что если есть слово “спец”, значит это что-то сильное. Но всю украинскую агентуру наша контрразведка щёлкает на раз. Профессионалов на Украине не осталось, власти тасовали их, как колоду карт”, — говорит Александр Михайлов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!