test

Политика

Как туалетная бумага в ФРГ связана с российским газом и причем тут Грета Тунберг

27 июля 2022, 19:14
27 июля 2022, 19:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Дефицит газа в Германии может привести к проблемам с производством бумаги. Об этом сообщило председатель правления Ассоциации ее производителей Баварского региона Юрген Шаллер.

По данным немецкого издания Zeit, проблемы с энергоснабжением приведут не только к остановке производства офисной, но и туалетной бумаги. Эксперты отмечают, что ее дефицит начнет заметно ощущаться уже грядущей зимой.

Напомним, что ФРГ может оказаться без российского газа после завершения плановых профилактических работ на трубопроводе «Северный поток».

Экономист Евгений Гольдфайн считает, что данное событие хорошо показывает, что все предусмотреть просто невозможно.

«Можно много говорить о немецкой плановости, предусмотрительности, но учесть детали технологий производства очень сложно. При чем и у нас, и у них», — указал он.

Эксперт напомнил, что и в России на короткое время возникли проблемы с белой бумагой из-за недостачи всего одного элемента, необходимого в производстве.

«Возможно при создании бумаги используются химические элементы, которые получают из газа и это составляет проблему. Я не считаю, что эта проблема трудноразрешимая, ведь в России она была решена быстро. Но таких граблей, на которые придется наступать, будет еще много и к этому надо быть готовым, как нам, так и им», — пояснил Гольдфайн.

blockquote

По мнению экономиста в ближайшем будущем вряд ли повторятся подобные огрехи, ведь своевременные проверки производств, качеств технологий позволяют быстро на них реагировать.

«Но важно понять, что эти препятствия будут устранены быстро, потому что своевременные и многочисленные поставки, вовремя спланированные не позволят это сделать», — указал эксперт.

Гольдфайн так же подчеркнул, что немецкая химическая и бытовая промышленность находится на высоком уровне и руководители ведущих производств просто не допустят, чтобы у граждан не было туалетной бумаги.

«С туалетной бумагой связана китайская шутка по отношению к Грете Тунберг, когда та обвинила КНР в том, что он наносят вред экологии планеты и их бамбуковые леса уходят на палочки для еды. Она призвала заменить китайцев одноразовые деревянные палочки на металлические и многоразовые. Тогда китайские дети заявили, что им жаль прогуливающую школу Грету, которая не знает, что бамбук — это трава, а не дерево, а значит относится к возобновляемым ресурсам и не причиняет никакого вреда лесам и лучше ей призвать европейцев отказаться от использования туалетной бумаги», — привел пример собеседник ОСН.

Таким образом из слов экономиста можно понять, что туалетную бумагу часто используют, как пропагандистский метод в сторону противника, ведь она захватывает экологический аспект и при этом унижает граждан страны, которые ее используют или лишаются.

Гольдфайн призвал смотреть не на туалетную бумагу, а на конкурентоспособность любой немецкой продукции, потому что себестоимость ее возрастает.

«Цены на энергоносители в ФРГ растут больше всех, Норвегия существует на своих запасах, Испанию спасают терминалы для приема ресурсов, а вот Берлин, поссорившись с Россией, будет вынужден получать газ в дефиците и по большим ценам», — заключил эксперт.

blockquote

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!