test

Политика

Как Россия ответит Великобритании на поставки ракет Киеву — Военный эксперт Никулин

10 февраля 2023, 12:03
Фото: mil.ru
10 февраля 2023, 12:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Великобритания обсуждает передачу Украине оружия дальнего радиуса действия. Речь идет о крылатых ракетах Storm Shadow и Harpoon. Аналитики не исключают, что данное вооружение будет использовано для ударов по Крыму. Посольство России в Великобритании уже предупредило о возможности ответных мер. Чем может ответить Кремль на агрессию со стороны Лондона, Общественной службе новостей рассказал военный специалист, бывший член комиссии ООН по биологическому и химическому оружию Игорь Никулин.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак пообещал направить Украине больше военной помощи после визита президента Зеленского в Европу на этой неделе. Сейчас ведутся дискуссии о том, будут ли Киеву переданы крылатые ракеты Harpoon и Storm Shadow класса «земля-воздух». Источники в Минобороны Украины подтвердили Times, что планируют использовать это оружие для атак на Крым. И, конечно, Великобритания не может не осознавать, что передача данных ракет является открытой агрессией против России и станет причиной гибели мирных людей.

«В ответ можно арестовать все активы британских компаний на территории Российской Федерации, и вот тогда будет действительно неповадно. Можно ещё провести ядерные испытания, как это делают американцы. Например, на Северной земле проводить испытания нового оружия. Тем более, что ядерное оружие совершенствуется, и его надо проверять. Да, у нас мораторий на ядерные испытания, ну с учетом явно провокационного поведения коллективного Запада можно их немножко и припугнуть», — высказался военный специалист.

Он напомнил, что в России западные компании до сих пор владеют крупными активами. Им есть что терять, и это может быть серьезным рычагом воздействия.

«Особенно с учетом, что они заморозили наши активы, арестовывают имущество наших олигархов и собираются передавать его Украине. Но работать в этом направлении надо очень серьезно и понимать, что на Западе у нас уже нет партнеров. Были, да все закончились», — заключил Игорь Никулин.

Ранее специалист предположил, что землетрясение в Турции могло стать следствием независимой политики Анкары, идущей на сближение с Россией. Катаклизмы могли быть вызваны применением климатического оружия, считает он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!