test

Политика

Как Россия ответит на ядерную бомбардировку: Леонков об «оружии возмездия»

2 марта 2023, 18:37
2 марта 2023, 18:37 — Общественная служба новостей — ОСН

В России разрабатывается новый вид военной операции, предусматривающей, в том числе, использование ядерных вооружений. Об этом говорится в статье первого замкомандующего Ракетными войсками стратегического назначения генерал-лейтенанта Игоря Фазлетдинова и полковника в отставке Владимира Лумпова, опубликованной в журнале «Военная мысль». Сам журнал издается Министерством обороны РФ.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к военному эксперту Алексею Леонкову, чтобы узнать, как будет действовать Россия в случае бомбардировки ее территории атомными бомбами.

«Первым шагом, согласно этому плану, является нанесение обезоруживающего удара, который должен лишить Россию ее ядерного арсенала»

blockquote

«Должен сказать, что планы, подобные тем, что опубликованы в журнале, есть и у других стран, — заметил аналитик. — Так, американцы разработали стратегическую концепцию, которая называется “глобальный мгновенный удар”, в которой они сочетают применение неядерных сил с ядерными. Первым шагом, согласно этому плану, является нанесение обезоруживающего удара, который должен лишить Россию ее ядерного арсенала».

После этого, продолжил эксперт, США и союзники намерены сбивать «уцелевшие» российские ракеты с помощью заранее развернутых систем ПРО.

«Однако мы обнулили эту американскую концепцию полного уничтожения нашей страны в 2018 году, когда явили всему миру наши гиперзвуковые комплексы»

blockquote

«Третий шаг — нанесение уже ядерного удара по важнейшим центрам гражданской и военной инфраструктуры, — заявил собеседник ОСН. — Однако мы обнулили эту американскую концепцию полного уничтожения нашей страны в 2018 году, когда явили всему миру наши гиперзвуковые комплексы. После этого США пришлось прилагать дополнительные усилия, чтобы их планы в час Х не пошли прахом, и заменять крылатые ракеты “Томагавк” на гиперзвуковые, над разработкой которых они сейчас трудятся».

Москва же, понимая, каким путем движутся американцы, обеспечивает возможность претворения в жизнь концепции «ответно-встречного удара», заметил Леонков.

«Она включает в себя противовоздушную и противоракетную оборону и координацию действий военно-морского флота РФ, который будет действовать как единое целое вместе с нашей ядерной триадой», —подчеркнул аналитик.

Военный эксперт также рассказал, как Россия будет бороться с противником в случае бомбардировки атомными бомбами.

«Перед ними стоит задача добить выжившую инфраструктуру противника»

blockquote

«Даже после обмена ядерными ударами армия в том или ином виде продолжит существовать, — заявил собеседник ОСН. — Так что мы помимо основных ядерных комплексов предусмотрели еще два, которые вместе можно описать как «оружие возмездия»: это подводный беспилотник «Посейдон» и крылатая ракета «Буревестник». Перед ними стоит задача добить выжившую инфраструктуру противника».

На этот же случай, продолжил Леонков, у России должна сохраниться и стратегическая авиация, которая будет поражать атомными бомбами воинские подразделения противника и пункты управления.

Ранее первый заместитель постпреда России при Организации Объединенных Наций Дмитрий Полянский сообщил, что РФ не планирует применять ядерное вооружение в украинском конфликте. По его словам, подобное не соответствовало бы российской ядерной доктрине.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!