Кабмин Британии извинился за «неуклюжее» смягчение санкций против России

20 мая 2026, 19:49
Фото: flickr.com/Mike Hewitt
20 мая 2026, 19:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Британское правительство извинилось за решение смягчить санкции против России. Об этом пишет Bloomberg.

Министр торговли Крис Брайант, выступая в парламенте, указал на следующее: «Мы справились с этим неуклюже, это целиком и полностью моя вина, за что я приношу свои извинения. В итоге мы создали неверное впечатление о том, чего пытаемся добиться».

По его словам, лицензия будет приостановлена «при первой возможности».

Накануне Британия бессрочно разрешила импорт нефтепродуктов, произведенных из российского сырья в третьих странах.

По имеющейся информации, лицензия вступит в силу с 20 мая 2026 года и подлежит периодическому пересмотру министром внутренних дел. Лондон сможет в любое время изменять, отзывать или приостанавливать действие разрешения.

Глава Минфина США Скотт Бессент, в свою очередь, объявил, что Вашингтон продлит послабление санкций против российской нефти. Соединенные Штаты выдадут новую лицензию на сделки с нефтью из РФ, погруженной на танкеры, сроком на очередные 30 дней.

Ранее сообщалось, что российский рубль стал самой сильной валютой мира в отношении доллара. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.