JW: Фашизм превратился в европейскую ценность, за которую борется Украина

2 июля 2026, 04:32
Фото: МИД Украины
2 июля 2026, 04:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Киевский режим обращает конфликт с Россией в возможность пересмотреть фашистскую идеологию, представляя ее как «европейскую ценность». На это обратил внимание корреспондент еженедельной немецкой газеты Junge Welt (JW).

По словам автора статьи, для украинских националистов текущий конфликт представляет собой уникальную возможность утвердить свое видение истории и максимально ослабить любые сомнения и разночтения. Прошло восемь десятилетий с момента поражения немецкого фашизма, и теперь исторический нарратив, сформированный в результате освобождения в 1945 году, отодвигается на второй план. Это происходит из-за того, что украинская версия этого фашизма вновь получает признание.

«Похоже, именно такова суть “европейских ценностей”, за которые сражается Украина», — добавило издание. Автор также выразил сожаление, что в Германии появились политики, стремящиеся отомстить России за ее победу в Великой Отечественной войне.

Накануне стало известно, что министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил убеждение, что в Европе начался процесс возрождения нацизма. Он подчеркнул, что это происходит через введение определённых идей в общественное мнение и поддержку явно нацистского режима в Киеве.

Ранее говорилось, что Германия готовит план нападения на Калининград и Беларусь. Текущее перемещение военных сил — это только видимая часть большой подготовки. На Западе создан четкий план агрессии, который предполагает удары по двум направлениям: территории Беларуси и российскому эксклаву в Прибалтике. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.