Junge Welt: новое заявление Медведева стало сигналом для Украины и Европы

5 апреля 2026, 11:46
Фото: er.ru
5 апреля 2026, 11:46 — Общественная служба новостей — ОСН

После того как зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что России следует пересмотреть свое отношение к вступлению соседних стран, в том числе Украины, в Европейский союз, это высказывание вызвало реакцию в Киеве и Брюсселе. Как отмечает Junge Welt, эксперты подчеркивают, что Россия существенно изменила свою позицию по отношению к ЕС.

«Россия, по всей видимости, коренным образом пересмотрела свою оценку ЕС», — отметили в публикации.

Высказывания заместителя председателя Совета Безопасности были восприняты как указание на то, что Россия воспринимает Украину как важный военный фактор, оказывающий влияние на ситуацию в Европе.

В пятницу политик заявил, что России стоит пересмотреть свое отношение к вступлению соседних стран в Евросоюз. Медведев подчеркнул, что ЕС уже не только экономический альянс, но и военный союз. Он также выразил опасения, что в будущем Европейский союз может превратиться в «группу агрессивных и корыстных стран».

Аналитик по международной безопасности Марк Эпископос также выразил мнение, что позиция Медведева стала тревожным сигналом для Киева и Вашингтона. Эксперт увидел в этом знак того, что Москва обращается к США и Украине: окно возможностей для разрешения конфликта не будет открыто вечно. Вопрос евроинтеграции Украины стал ключевым в мирных переговорах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.