test

Политика

Junge Welt: Бербок толкает Германию на войну с Россией

22 марта 2022, 16:21
22 марта 2022, 16:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Амбиции главы Министерства иностранных дел Германии Анналены Бербок довели страну до участия в конфликте на Украине. Это выглядит довольно опасно, если принимать во внимание тот факт, что Германия стремится занять лидерскую позицию в ЕС и НАТО. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на автора немецкой газеты Junge Welt Арнольда Шёльцеля.

«Концепция Бербок, немецкие наемники на Украине и репортаж, где их боевые “успехи” изображаются как нечто нормальное — звенья одной цепи. Министр иностранных дел годами ведет себя как антироссийский рупор, и вот сейчас она близка к своей первой цели. <…> Мощь Германии — достаточное основание для следующей немецкой войны с Москвой: мы делаем это, потому что можем», — поясняется в статье.

На фоне задействования немцев в конфликте на территории Украины слова Бербок о лидерской позиции Германии в ЕС, по мнению автора статьи, звучат странно.

«А какую фантастическую картину нарисовала Бербок в “Темах дня”: “К нам испытывают невероятно большое доверие в мире”, потому что мы сделали ставку “на сотрудничество, дипломатию и гуманитарную помощь”. При этом неважно, что у некоторых азиатских, арабских и африканских стран взгляд на это другой», — уверен журналист.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что многие страны Евросоюза очень зависимы от российской нефти и не могут от нее отказаться быстро. Однако в ближайшем будущем это будет сделано, заявила глава МИД ФРГ Анналена Бербок по итогам заседания министров иностранных дел ЕС.

«Есть страны ЕС, которые не могут закончить закупать нефть [из России] на следующий день. Если бы мы смогли, мы бы сделали это автоматически, но сейчас мы готовим все, чтобы идти в этом направлении в ближайшем будущем», — объяснила Бербок.

По словам немецкого министра, сейчас вопрос стоит не в том, готов ли ЕС ввести эмбарго на нефть РФ. Он заключается в том, насколько страны Евросоюза зависимо от российского топлива.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!