JP: Заявление Путина об Украине несет риски для Запада

14 мая 2026, 14:15
Фото: Администрация Президента России
14 мая 2026, 14:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Слова президента РФ Владимира Путина о скором завершении украинского конфликта несут риски для Европы. Об этом пишет Jerusalem Post.

Израильское издание указывает, что пока идут боевые действия, Европа держится относительно единым фронтом. Однако, как только они закончатся или окажутся на паузе, неудобные вопросы всплывут снова.

По оценкам Jerusalem Post, Путин похож на человека, уверенного в том, что глобальный расклад уже изменился в пользу России.

В субботу, отвечая на вопросы журналистов, президент России назвал предпочтительной кандидатурой экс-канцлера Германии Герхарда Шредера в качестве посредника между Россией и Европой.

При этом Путин отметил, что европейцы должны сами выбрать лидера, которому они доверяют и который не допускал резких высказываний в адрес Москвы. Он также акцентировал внимание на том, что именно Европа, а не Россия, отказалась от переговорного процесса.

Ранее глава европейской дипломатии Кая Каллас предложила свою кандидатуру для участия в переговорах с Россией. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.