8 сентября 2026, 22:03

Израиль закрывает консульство Британии и вводит запрет для 12 политиков

8 сентября 2026, 22:03
Изображение сгенерировано нейросетью ChatGPT
8 сентября 2026, 22:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Министерства иностранных дел Израиля Гидеон Саар объявил о решении закрыть консульство Великобритании в Иерусалиме. Об этом во вторник, 8 сентября, сообщает «Газета.Ru».

Параллельно вводится запрет на въезд в страну для 12 британских политиков, причастных, по мнению израильской стороны, к антисемитской и антиизраильской деятельности. Помимо закрытия дипломатического представительства, Израиль намерен отстранить британских представителей от работы гуманитарного штаба, расположенного в Кирьят-Гате, а также от участия в подготовке сил Палестинской автономии в Рамалле.

В своем заявлении Саар подверг резкой критике лейбористское правительство Великобритании, обвинив его в систематических враждебных действиях против еврейского государства и грубом вмешательстве во внутренние дела суверенной страны, включая избирательный процесс.

«К сожалению, у власти в Великобритании находится враждебное лейбористское правительство, которое систематически действует против Государства Израиль, и оно не оставило нам иного выбора, кроме как наконец ответить», — подчеркнул глава израильской дипломатии.

Непосредственным поводом для столь жесткой реакции послужило выступление главы британского МИД Эда Милибэнда в Палате общин, в котором он охарактеризовал действия радикальных израильтян в Иудее и Самарии как этническую чистку палестинского населения.

До этого стало известно о намерении Великобритании объявить о запрете торговли с израильскими поселениями.

Ранее сообщалось, что Израиль нанес авиаудар по жилым домам в ливанской Набатии. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.