Израиль встревожен нежеланием США эскалировать конфликт с Ираном

30 июля 2026, 11:04
Изображение сгенерировано нейросетью ChatGPT
30 июля 2026, 11:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Израильское руководство высказывало серьезную обеспокоенность стремлением Вашингтона избежать значительной эскалации в противостоянии с Ираном. Об этом сообщало агентство Associated Press со ссылкой на источник, знакомый с внутренними обсуждениями правительства Израиля.

По информации агентства, израильские чиновники отмечали растущую тревогу из-за сомнений президента США Дональда Трампа относительно повышающихся цен на нефть. Дополнительное беспокойство вызывали темпы расходования критически важных ракет-перехватчиков в американской армии.

Собеседники AP указывали, что израильская сторона полагала: глава Белого дома не был настроен на значительное усиление конфликта с Тегераном. Причиной такой позиции назывались приближающиеся промежуточные выборы в конгресс США.

Израильские чиновники опасались, что американская администрация может ограничить масштаб операций против Ирана из-за внутриполитических соображений, что противоречило интересам безопасности Израиля.

Конфликт между США и Ираном обострился после заявления Дональда Трампа 8 июля. Президент объявил, что режим прекращения огня, достигнутый с Ираном в ночь на 18 июня, более не действует. Начиная с 8 июля американские военные провели несколько серий атак на иранские объекты.

Центральное командование ВС США объясняло эти удары ответом на действия Тегерана против коммерческих судов, пересекавших Ормузский пролив. Иранские военные в свою очередь ответили ударами по американским базам в ряде стран Ближнего Востока.

Тегеран обвинил Вашингтон в нарушении меморандума о прекращении боевых действий, подписанного ранее. Эскалация продолжалась, несмотря на первоначальные попытки снизить напряженность.

Напомним, Владимир Зеленский прибыл в США с целью заручиться дальнейшей военной поддержкой и провести переговоры с лидерами стран-союзниц, включая Израиль.

Израильский премьер проигнорировал предложение о встрече, что было расценено как дипломатический афронт киевскому режиму на фоне его попыток увязать украинскую повестку с ближневосточным кризисом. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.