test

Политика

Израиль заподозрили в шпионаже за главами государств и журналистами

2 августа 2021, 17:28
2 августа 2021, 17:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Частная израильская фирма по производству шпионского программного обеспечения (ПО) Pegasus связана с правительством этой страны. Об этом пишет Pravda.Ru.

NSO Group Technologies была основана в 2010 году бывшими членами израильского подразделения радиоэлектронной разведки 8200. Оно, по сути, соответствует деятельности National Security Agency (Агентству национальной безопасности США), уточняется в публикации.

«Глупо полагать, что NSO не будет делиться конфиденциальной информацией о национальной безопасности с правительством Израиля. Это не означает, что они являются прикрытием для израильских органов безопасности, но правительства всего мира предполагают, что NSO работает с Израилем», — цитирует СМИ осведомленного собеседника Washington Post.

NSO признала, что в некоторых случаях ее клиенты переступали закон. Парижская некоммерческая организация журналистов Forbidden Stories и правозащитники из Amnesty International заявили о списке из 50 тысяч телефонных номеров граждан тех стран, которые практикуют слежку. Все они оказались клиентами NSO Group, подчеркивает автор.

Как следует из материала, прослушке подвергались люди более чем из 50 стран. В их числе — президенты Эммануэль Макрон (Франция), Бархам Салех (Ирак) и Сирил Рамафоса (ЮАР), марокканский король Мухаммед VI, десять премьер-министров, включая трех действующих (Пакистана, Египта, Марокко). Также прослушивались телефоны более 600 политиков, чиновников, 65 глав предприятий, 85 правозащитников, 189 журналистов.

По словам адвоката NSO, у его клиентов были веские основания полагать, что список состоит из общедоступных поисковых услуг, не связанных с клиентами компании. Он отметил, что идет расследование. За последний год NSO расторгла контракты с двумя клиентами из-за опасений по нарушениям прав человека, уточнил юрист.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!