test

Политика

Избиения, вандализм и нацисты: Что творится в оккупированном ВСУ Херсоне

16 ноября 2022, 10:52
16 ноября 2022, 10:52 — Общественная служба новостей — ОСН

9 ноября Минобороны приняло решение об отводе войск на левый берег Днепра. Вскоре переброска контингента и техники была завершена, российские вооруженные силы закрепились на новом рубеже. Тем временем, ВСУ вошли в правобережный Херсон. Почти сразу после этого Киев лишил иностранных журналистов аккредитации и запретил им вести съемки в городе.

Общественная служба новостей изучила сообщения от местных жителей, а также информацию западных СМИ, и выяснила, что происходит в оккупированном украинскими войсками Херсоне. Если вкратце – ничего хорошего.

Напомним, что Киев выгнал журналистов из Херсона под предлогом разминирования – якобы, отходившие ВС РФ установили по всему городу взрывные устройства, поэтому находится в нем небезопасно. В действительности же, украинские власти по сути закрыли город от взора Запада после того, как Associated Press опубликовала снимки двух мужчин, привязанных к столбам. Daily Mail сообщает, что ВСУ таким образом наказывает людей, подозреваемых в сотрудничестве с российскими войсками.

Вместе с тем, британский телеканал показал видеозапись, на которой молодой человек, стоя на возвышении, в одной руке помпезно держит украинский флаг, а другой отдает нацистский салют.

Фото: Telegram-канал Владимира Зеленского

«Нацистский» след на этом не закончился. Местные Telegram-каналы сообщают, что неизвестные в черных капюшонах разорили фотовыставку «Герои твои, Херсонщина», посвящённую жителям Херсонской области, которые сражались против нацистов во время Великой Отечественной войны.

В другой части города вандалы – на этот раз подростки – облили грязью баннеры, посвященные русским поэтам Александру Пушкину и Афанасию Фету. Нечистоты полетели прямиком в изображения их лиц.

Однако, к сожалению, оккупация Херсона повлекла за собой не только вспышки вандализма. Военкор Григорий Березецкий пообщался с людьми, бегущими из города на левый берег Днепра на лодках. Они поведали о том, что по городу ездят «украинские машины», повсюду видны следы гусениц. Одного из собеседников военкора избили проукраински настроенные граждане. Супруга избитого рассказала, как пришла в магазин, а там «и взрослые, и дети кричат “Слава Украине!”».

Из-за оккупации ВСУ, горожанам приходится оставлять свое имущество и хозяйство. С собой они берут только документы. Через реку их перевозят местные моряки, рискуя собственной жизнью.

blockquote

Оставленное имущество, кстати, почем зря лежать не оставляют. На видео, которое сняли сами ВСУ, видно, что из города вывозят дорогостоящую импортную сельскохозяйственную технику. Херсонским фермерам, вероятно, скоро придется вспомнить, как держать серп и плуг.

Помимо прочего, херсонский журналист Константин Рыженко сообщил, что Украина не впускает в город волонтеров, которые уже несколько месяцев оказывают горожанам гуманитарную помощь. Это все, как водится, под предлогом разминирования и прочих мероприятий. Однако, по словам Рыженко, на самом деле Киев готовит лояльный ему «десант волонтеров», члены которого будут затем баллотироваться в органы местной власти.

Напоследок добавим, что Киев уже назначил главу Херсонской военной администрации. Им стал украинский политик Ярослав Янушевич. Первым делом, он ввел в городе комендантский час с 17:00 вечера до 8:00 утра.

Ранее в разговоре с ОСН военный эксперт Василий Дандыкин заявил, что вернувшихся на Украину будут привязывать к столбам.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!