test

Политика

Итоги второго дня голосования в России

18 сентября 2021, 21:05
18 сентября 2021, 21:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Общественная Служба Новостей подводит итоги прошедших двух дней голосования на выборах в Государственную Думу РФ.

Электронное голосование

Как сообщалось ранее, спустя полтора дня голосования в онлайн-режиме проголосовали более 70% подавших заявку. Об этом рассказал замглавы Центральной Избирательной Комиссии РФ Николай Булаев в эфире телеканала «Россия 24». По его мнению, к концу третьего дня число будет «около 90%».

Атаки из-за рубежа

В информационном центре ЦИК России глава федерального центра информатизации при Центризбиркоме Александр Сокольчук заявил, что в первый день голосования в России было зафиксировано три атаки из-за рубежа на интернет-ресурсы ЦИК. По словам Сокольчука, «атаки были мощными, но специалистам ведомства удалось их отразить».

«Принудиловка»

В ЦИК зафиксировали 137 обращений из 45 субъектов России, связанных с принудительным голосованием на выборах, сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова.
Она же на заседании информцентра Центризбиркома рассказала, что ЦИК фиксирует минимальную явку на выборах в Петербурге, Хакасии и Калининградской области.

Вбросы и карусели

Подтверждаются факты вбросов и т.н. «каруселей» на выборах. Так, председатель Координационного совета при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев подтвердил факт вброса бюллетеней на УИКе N237 в Кемеровской области.

Явка

По словам Эллы Памфиловой, общая явка на выборах в Госдуму в целом по России составила 25,64% на 15:00 мск 18 сентября, то есть чуть больше четверти всего населения.

Заблокированное голосование

Приложение Telegram Павла Дурова вслед за Apple и Google заблокировало функционал «Умного Голосования» Алексея Навального – а именно была прекращена работа бота УГ.

Команда Telegram прокомментировала это следующим образом:

«Сегодня Apple и Google заблокировали приложение Алексея Навального в России. В итоге основным предвыборным инструментом от команды Навального для россиян стал бот Умного Голосования в Telegram. Мы рады, что миллионы россиян имели возможность воспользоваться этим ботом в рамках предвыборной кампании кандидатов, и гордимся тем, что Telegram остается самой свободной платформой в сети. Вместе с тем, блокировка приложений компаниями Apple и Google создает опасный прецедент, который повлияет на свободу слова в России и во всем мире».

Вместе с тем Telegram и сам заблокировал бота «Умного Голосования», объяснив это началом «дней тишины»:

«Так как предвыборная кампания в России подошла к концу и начался сам процесс выборов, начинаются так называемые “дни тишины” – закрепленная в законах многих стран традиция, которая предусматривает отсутствие агитации в ходе самих выборов. Мы считаем эту практику легитимной, и призываем пользователей Telegram уважать ее – с полуночи по московскому времени мы планируем ограничить функционирование ботов, связанных с предвыборной агитацией. Надеюсь, все желающие получить дополнительную информацию о кандидатах смогли это сделать до начала выборов».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!