test

Политика

История болезни: что угрожало здоровью Навального

20 августа 2020, 16:01
20 августа 2020, 16:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Оппозиционер Алексей Навальный находится в коме. Его поместили в токсикореанимацию омской больницы скорой медицинской помощи № 1, сообщила пресс-секретарь Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Кира Ярмыш. Соратники подозревают отравление, региональный Минздрав рассматривает все версии.

Сейчас в Омске

«Алексей по-прежнему на аппарате ИВЛ. Он в коме в тяжелом состоянии. Результатов анализов пока нет», — написала она в своем Twitter.

Алексей Навальный был срочно госпитализирован этим утром. Ему стало плохо в самолете, летевшем из Томска в Москву, — из-за этого лайнер экстренно приземлился в Омске, рассказала Ярмыш. В Омск выехала личный врач политика Анастасия Васильева.

Фото: djpavlin / Instagram

Пресс-секретарь Навального считает, что это было отравление. «Алексея отравили чем-то, подмешанным в чай. Это было единственное, что он пил с утра. Врачи говорят, что токсин быстрее всосался через горячую жидкость», — написала она.

Отравление «токсичным агентом»

Это не первый случай экстренной госпитализации оппозиционного политика. 28 июля 2019 года Навального доставили в 64-ю городскую больницу из изолятора временного содержания, где он отбывал административный арест за призыв к участию в несогласованной акции. Как уточнила пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш, Навальный был госпитализирован с диагнозом «острая аллергическая реакция, сильный отек лица и покраснение кожных покровов».

«Источник аллергической реакции не определён. За всю свою жизнь Алексей никогда прежде не испытывал аллергической реакции», — подчеркнула Ярмыш.

Лечащий врач оппозиционера Анастасия Васильева тогда отметила, что отек и высыпания вызвал «токсический агент», который так и не был выявлен. «Повторная интоксикация и сенсибилизация может привести действительно к серьезному тяжелому состоянию», — предупредила она.

Госпитализация Навального в прошлый раз продлилась 18,5 часов.

Химический ожог

Фото: navalny.feldman.photo

Ранее Алексей Навальный дважды столкнулся с угрозой здоровью. В 2017 году неизвестный облил Алексея Навального зеленкой перед открытием его предвыборного штаба в Барнауле. В другой раз он был госпитализирован  перед Global Event Forum — у офиса ФБК в лицо ему также плеснули зеленкой, возможно — с добавлением неизвестного едкого вещества. В больнице у оппозиционера диагностировали химический ожог правого глаза.

Это не первый случай странных отравлений в среде российской оппозиции. Так, издатель «Медиазоны» Петр Верзилов в эфире «Эха Москвы» уже заявил, что признаки отравления Навального похожи на симптомы, которые наблюдались у него два года назад, когда он был отравлен неизвестным веществом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!