Историк Колосков: уход Вучича вряд ли сильно изменит отношение Сербии к России

27 мая 2026, 14:50
Фото: Flickr / Belgrade Security Forum / BSF / Aleksandar Andjic
27 мая 2026, 14:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Директор центра балканских исследователей СПбГУ Евгений Колосков прокомментировал заявление президента Сербии Александра Вучича о возможной отставке. Об этом историк рассказал в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей.

Колосков отметил, что допустить отставку ещё не значит уйти. Сменяемость власти — основа демократических режимов, и все политики так или иначе предполагают свою отставку и продолжение их дела коллегами по партии или в менее удачном случае оппозиционными силами.

«Разумеется, уход Вучича в отставку, даже если он произойдёт в ближайшее время, вряд ли как-то кардинально поменяет внешнюю политику Сербии», — заверил Колосков.

Белград по-прежнему будет пытаться балансировать между Востоком и Западом, как и при Вучиче, пояснил эксперт. Наверняка Сербия вряд ли быстро и решительно откажется от взаимодействия с Россией, потому что вряд ли Брюссель или Вашингтон столь сильно нажмут или пообещают нечто серьёзное, поэтому возможный уход Вучича не поменяет внешнеполитический ориентир Белграда, пояснил Колосков.

Что касается возможных антироссийских шагов Сербии при новой власти, то по этому поводу сложно предполагать. Одно делать блокировать общеевропейские действия, руководствуясь своими интересами, что себе позволяла Венгрия в период правления Виктора Орбана, но сейчас и она отказывается от этой практики, но нельзя сказать, что они не собираются защищать свои национальные интересы через эти инструменты, добавил историк.

Говоря о том, кто возглавляет протесты в Сербии и может сместить Вучича, Колосков заявил, что каждый раз на новом электоральном цикле расклад сил оппозиции сильно меняется, так будет и в следующий раз. Оппозиция больше направлена против прогрессивной партии, чем лично против действующего президента или политического курса.

«Пока всё выглядит таким образом, что, конечно, оппозиция больше разыгрывает прозападную карту. Но достаточно много тех, кто выступает за достаточно близкое сотрудничество с Россией», — заметил Колосков.

Эксперт резюмировал, что такие сербские политики тоже начинают набирать силу и могут переметнуться из лагеря Вучича, если станет очевидным его уход.

Напомним, сербский лидер Александр Вучич заявил о том, что рассматривает возможность уйти в отставку. Об этом он сообщил журналистам во время своего визита в Китай. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.