test

Политика

Источник в Москве напомнил о судьбе Гершковича

26 мая 2023, 19:35
26 мая 2023, 19:35 — Общественная служба новостей — ОСН

По информации, полученной РИА Новости из источника в Москве, The Wall Street Journal, американская газета, публикует фейковые новости о России, при этом игнорируя случай ареста и обвинений в шпионаже в отношении своего корреспондента, Эвана Гершковича.

Источник отметил, что если The Wall Street Journal продолжит заниматься деятельностью, не связанной с журналистикой и продолжит распространять дезинформацию о России, это будет свидетельствовать о том, что судьба Гершковича не волнует редакцию газеты.

В последние дни газета выпустила ряд статей с ложными утверждениями, касающимися России, поэтому эта ситуация вызывает серьезные опасения и критику со стороны информированного источника.

Эван Гершкович является корреспондентом московского бюро делового издания The Wall Street Journal. Он был задержан ФСБ 30 марта в Екатеринбурге под подозрением в шпионаже в пользу правительства США. Согласно данным российских спецслужб, журналист собирал информацию о деятельности российского военно-промышленного комплекса, являющуюся государственной тайной. Лефортовский суд Москвы решил арестовать его на два месяца.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что арест Гершковича был совершен на месте преступления. Министерство иностранных дел выступило с заявлением, что его деятельность в Екатеринбурге не имела никакого отношения к журналистике.

Президент США, Джо Байден, назвал арест Гершковича «полностью незаконным». Государственный секретарь, Энтони Блинкен, придал арестованному корреспонденту WSJ статус «незаконно удерживаемого» лица, расширяя тем самым полномочия ведомства в вопросе его освобождения.

Как сообщала Общественная служба новостей, представитель Белого дома Джон Кирби в среду, 24 мая, в ходе брифинга прокомментировал продление ареста подозреваемого в шпионаже журналиста издания The Wall Street Journal Эвана Гершковича.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!