test

Политика

Испытания бортовой авиапушки Су-57 попали на видео

5 марта 2021, 20:07
5 марта 2021, 20:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Наземные испытания авиапушки ГШ-30-1 истребителя Су-57 попали на видео. Об этом в пятницу пишет «РГ». Как следует из кадров, из правого борта над крылом выдвигается 30-мм орудие и производит десять выстрелов по бумажной мишени.

В The National Intеrest отметили, что самолет не окрашен и, возможно, он выполняет роль стенда для наземных испытаний этого оружия. Как именно ГШ-30-1 улучшили (по сравнению с оригинальной советской моделью 1980-х годов) — остается под вопросом.

Орудие было установлено на множестве советских истребителей, в том числе Су-27 и МиГ-29. Тяжелая пушка с коротким ходом ствола обладает серьезной отдачей и должна создавать сильную вибрацию и шум. Это могло стать проблемой для малозаметного истребителя, как Су-57. Отдачу пушки можно частично погасить с помощью креативных монтажных решений, поясняет СМИ.

По его данным, пушка может быть полезна Су-57 для поражения наземных целей и в ходе воздушного патрулирования. Это орудие является малой частью огромного боевого потенциала истребителя, имеющего двенадцать точек подвески и совместимого с множеством ракет класса «воздух-воздух».

Предполагается, что Су-57 оснастят гиперзвуковой ракетой дальнего действия. В его арсенале имеется и тактическая наземная ракета Х-38 и несколько управляемых бомб семейства КАБ.

Также есть информация о том, что Су-57 могу вооружить модифицированным вариантом гиперзвуковой ракеты Х-47М2 «Кинжал», которая способна нанести ядерное оружие, подчеркивает издание.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!