test

Политика

Испанская разведка заподозрила Россию в кибератаке – СМИ

22 марта 2021, 15:02
22 марта 2021, 15:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Разведка Испании заподозрила спецслужбы из России в кибератаке на государственную службу занятости (SEPE). Об этом сообщает газета Confidencial со ссылкой на собственные источники.

По имеющейся информации, серверы службы занятости атаковали 9 марта «вирусом-вымогателем». Его суть в том, что он шифрует файлы и блокирует компьютеры для получения выкупа.

Согласно материалу, нападение было совершено по геополитичесиким мотивам. Источник установить не удалось, несмотря на это авторы утверждают, что «только одно государство было заинтересовано в атаке, чтобы свести счеты с Испанией», связав с ними визит в Москву главы европейской дипломатии испанца Жозепа Борреля, после которого были приняты новые санкции против России.

Ранее в прессе появилась информация, что США готовят кибератаку на правительственные ресурсы России. При этом удары не будут заметными и очевидными, сообщал источник.

Общественная служба новостей писала, что Центробанк оценил готовность банков к кибератакам. Учения дали понять, что у банков участников имеется системы мониторинга, выявления и реагирования.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!