test

Политика

Исключенные из КПРФ в Мосгордуме депутаты обвинили лидера партии

11 марта 2021, 02:11
11 марта 2021, 02:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Шестью голосами против четырех из фракции КПРФ в Московской городской думе были исключены депутаты Елена Шувалова и Дмитрий Локтев. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Отмечается, что заседание фракции проходило спонтанно, а повестка дня не была озвучена. Об этом сообщила сама Шувалова, опубликовав видеозапись.

И ранее исключенный Локтев, и Шувалова в исключении обвиняют первого секретаря московского горкома КПРФ, депутата Госдумы Валерия Рашкина. По их словам, он диктует ряд условий. Например, о голосовании по поправкам или против бюджета столицы.

«Депутаты фракции должны соблюдать дисциплину, и если они ее не соблюдают, фракция может их исключить. Фракция приняла это решение большинством голосов», – отметил Рашкин.

Прежде депутатов исключили из КПРФ, а причинами стали «систематические действия, дискредитирующие думскую фракцию коммунистов в глазах широкого спектра избирателей». За исключение проголосовали Николай Зубрилин, Павел Тарасов, Любовь Никитина, Виктор Максимов, Леонид Зюганов и Сергей Савостьянов. Против – Елена Янчук и Евгений Ступин.

Общественная служба новостей сообщала, что Шувалова объяснила, почему отдала свой голос против увековечивания памяти политика Бориса Немцова. Он «хотел развалить Россию», убеждена депутат.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!