test

Политика

Ищенко заявил, что прежних отношений у России с ЕС уже никогда не будет

16 августа 2022, 14:25
16 августа 2022, 14:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Политолог и дипломат Ростислав Ищенко в беседе с изданием Центральная Служба Новостей отреагировал на призывы некоторых политиков Евросоюза отменить санкции в отношении России.

По его словам, такие действия помогут сгладить положение, однако сотрудничества, как раньше, уже не будет. Специалист уверен, что Европа загнала себя в угол.

«Санкции можно отменить. Можно вернуться в режим нормального сотрудничества, но такого сотрудничества как было уже не будет», — считает Ищенко.

Эксперт отметил, что Россия уже перенаправила часть интересов и мощностей на другие рынки.

«Мы не можем прыгать туда-сюда, как зайчик. Что-то мы уже импортозаместили и это мы уже покупать не будем. Где-то мы нашли новые рынки сбыта, мы опять-таки к Европе не вернемся. Мы уже не можем вернуться к тому формату, который был до всей этой истории, до всей этой истерии. Что-то выровнять можно, но не будут уже цены на нефть, газ, электроэнергию такими, как были когда-то. И не будет уже Европа столь монопольно представлена на российском рынке», — подчеркнул он.

Ищенко резюмировал, что поздно раскаиваться и менять что-либо.

Как писала Общественная служба новостей ранее, в Польше обратили внимание на «растущие разногласия» между государствами НАТО и ЕС касательно условий завершения конфликта на Украине.

По мнению автора исследования, главы программы по Восточной Европе Польского института международных отношений Даниэля Шелиговского, «пик интереса» Европы к СВО уже прошел. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Стоит задуматься».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!