IRNA: Иран передал Пакистану ответ на предложение США по окончанию конфликта

10 мая 2026, 16:09
Фото: flickr.com/Blondinrikard Fröberg/CC BY 2.0
10 мая 2026, 16:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Иран передал Пакистану ответ на недавнее предложение США по окончанию конфликта. Об этом пишет IRNA, ссылаясь на источник.

По имеющейся информации, текущая стадия переговоров сфокусирована исключительно на прекращении боевых действий в регионе.

Первоначальное перемирие между США и Ираном было объявлено 8 апреля 2026 года. Режим прекращения огня истекал 21 апреля, но американский лидер Дональд Трамп продлил его на неопределенный срок. Тегеран, в свою очередь, отказался от продления перемирия, заявив, что будет действовать исходя из собственных интересов.

Тем не менее, активная фаза боевых действий остановилась, но мирного соглашения к настоящему моменту стороны не достигли. Переговоры находятся в подвешенном состоянии — дипломатические каналы работают, но США и Иран публично отвергают предложения друг друга.

По данным Axios, Вашингтон ожидает ответа Тегерана по нескольким ключевым пунктам меморандума о прекращении конфликта в ближайшие 48 часов. Трамп пригрозил, что в случае, если Иран не пойдет на «сделку» с США, то американские силы возобновят бомбардировки.

Ранее сообщалось, что Иран не намерен капитулировать перед США. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.