test

Политика

Ирак требует от Ирана доказать наличие «Моссада» на обстреляном объекте в Эрбиле

12 июня 2022, 00:48
12 июня 2022, 00:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Багдаду так и небыли предоставлены какие-либо доказательства того, что подвергшийся ракетному обстрелу со стороны Ирана расположенный в городе Эрбиль объект использовался израильской разведкой «Моссад». Об этом заявляется в письме, распространенном Министерством Иностранных Дел Ирака. Такую информацию передаёт телеканал Al Arabiya.

«Багдад так и не увидел никаких свидетельств того, что объект в Эрбиле в Иракском Курдистане, по которому Иран нанес удары, использовался „Моссадом“, — гласит документ. — Если у иранской стороны есть доказательства, она должна представить их нам».

«Мы были удивлены тем, что Иран выбрал Курдистан для ответа Израилю, — подчёркивается в коммюнике. — Подобные инциденты не должны повторяться, поскольку Эрбиль является иракской территорией». В МИД также рассказали, что Тегеран сообщал о желании выслать делегацию для расследования бомбардировки. Но она так и не приехала.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, Москва намерена расширять военно-техническое сотрудничество с Ираком. Об этом проинформировал первый замглавы российской миссии в Организации Объединенных Наций Дмитрий Полянский.

На заседании СБ ООН дипломат заявил следующее: «Со своей стороны намерены и далее содействовать укреплению боеспособности иракских вооруженных сил, прежде всего через развитие двустороннего военно-технического сотрудничества, тем более что Москва и Багдад давно и плотно сотрудничают в деле борьбы с ИГИЛ* и другими террористическими группировками в Сирии и Ираке».

Также он обратил внимание на деятельность «четырехстороннего информационного центра в Багдаде с участием представителей России, Ирака, Ирана и Сирии, который выполняет важную работу в плане координации шагов в борьбе с терроризмом в регионе». Полянский подчеркнул, что бороться с терроризмом возможно только посредством максимально широкой координации контртеррористических мер.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!