test

Политика

Инструкторы из Литвы отправились в Британию на обучение украинских военных

25 января 2023, 15:36
Фото: unsplash.com / Mantas Bytautas
25 января 2023, 15:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Для обучения украинских военнослужащих в Великобританию отправилась группа инструкторов из Литвы. Об участии в «миссии» 25 января сообщило Министерство обороны республики.

По его данным, в Соединенное Королевство командированы 18 человек. Это произошло в рамках программы Interflex, участником которой Вильнюс является с осени 2022 года, уточнил глава ведомства Арвидас Анушаускас.

Военных с Украины за рубежом обучают обслуживанию и эксплуатации западной боевой техники, в частности танков.

Как отмечает ТАСС, литовские власти и самостоятельно обучают украинцев. За 2022 год курсы по 18 направлениям в этой стране прослушали около 500 военных Киева.

В декабре завершили обучение по действиям на территории, подвергшейся химическому, биологическому, радиационному заражению, а также по борьбе с беспилотниками, по сбору информации для разведки. В 2023-м Вильнюс планирует подготовить 1,1 тысячи человек.

 

Ранее председатель комитета Государственной думы РФ по обороне Андрей Картаполов объяснил, в чем заключается опасность поставок немецких танков Leopard 2 на Украину. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!